China Eastern Airlines запустила прямой рейс из Нинбо в Будапешт

Авиакомпания China Eastern Airlines с 19 июня 2023 года выполняет прямые рейсы из расположенного на востоке Китая города Нинбо в столицу Венгрии Будапешт. Следующий перелет должен быть выполнен ровно через неделю. Встреча прибывшего в аэропорт «Ференц Лист» борта состоялась накануне.

На торжествах по случаю открытия прямого рейса из Нинбо в Будапешт секретарь департамента венгерского МИДа по двусторонним отношениям Тамаш Менцер уточнил, что с июля-2023 частота перелетов между города возрастет до 2 рейсов в неделю в каждую из сторон.

Новый рейс Shanghai Airlines увеличил количество рейсов из Китая в Будапешт до четырех (остальные три выполняются из Пекина, Чунцина и Шанхая).

В ходе выступления Менцер подчеркнул важность 10-миллионного Нинбо для экономики КНР, заявил о повышении отношений между Венгрией и Китаем до уровня «комплексного стратегического партнерства» и напомнил о том, что Венгрия в настоящее время является первоочередным направлением для китайских инвесторов в Центральной и Восточной Европе.

Глава венгерского подразделения перевозчика Чжоу Цзи не преминул отметить, что обсуждаемый рейс стал «первым непрерывным межконтинентальным маршрутом между Нинбо и Будапештом» и выразил уверенность в неизбежности открытия новых полетных программ между городами двух стран.

Об авиакомпании China Eastern

Созданная в 1988 году авиакомпания China Eastern Airlines обладает обширной маршрутной сетью из почти 250 направлений по всему миру, обслуживание которых ведется на 639 самолетах, базирующихся в аэропортах 12 городов Китая. Главными воздушными гаванями перевозчика являются шанхайские аэропорты «Гонцзяо» и «Пудун».

China Eastern Airlines эксплуатирует широкофюзеляжные и узкофюзеляжные лайнеры Airbus и Boeing.

Широкофюзеляжные самолеты

Среди лайнеров Airbus авиаперевозчик предпочитает серию A330 и в настоящее время располагает 55–ю машинами вместимостью от 232 до 300 кресел. Средний возраст этих самолетов едва превышает 9 лет.

Более современные Airbus 350-900 представлены 18-ю экземплярами на 288 кресел каждый. Средний возраст этих машин  — около 2,5 лет. В портфеле заказов – 2 лайнера этой модели.

Сегмент широкофюзеляжных лайнеров производства Boeing включает в себя 20 единиц B777-300ER со средним возрастом 7,3 года  и три B787-9 (средний возраст 3,5 года). Еще 7 бортов последней из названных моделей находятся в заказе.

Узкофюзеляжные самолеты

Основу флота China Eastern Airlines составляют узкофюзеляжные двухдвигательные машины семейства Airbus A320 и серии Boeing 737 вместимостью 122-182 и 158-186 кресел соответственно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: